Agostino Carracci
(Bologna 1557-1602 Parma) Konvolut von drei Kupferstichen, 1. Andromeda und das Ungeheuer (B.126), 14,8 x 10,2 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "Aug. Carrache inv. fec.", 2. Ein Satyr überrascht eine schlafende Nymphe (B.128), 15,2 x 10,2 cm, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "P. Gew. Nr. 129", 3. Ein Satyr beobachtet eine schlafende Nymphe (B.131), 15 x 11,4 cm, rückseitig anonymer Sammlerstempel Monogramm D. U.(Lugt 796), mit feinem Rändchen um die Plattenkanten bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, gebräunt, fleckig, kleine Risse restauriert, dazu: Agostino Veneziano (Venedig 1490-1540Rom), Der Evangelist Lukas mit dem Stier, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AV 1518, 20,8 x 14,8 cm, gebräunt, etwas stockfleckig; Marcantonio Raimondi (Argini um 1480-1527 Bologna), Sitzender Feldherr (B.441), Kupferstich,11 x 8 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, gebräunt, am linken Rand braunfleckig, anonymer Sammlerstempel Monogramm M (nicht in Lugt), Passep., o. R., (5), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
07.08.2013 - 15:00
- Starting bid:
-
EUR 360.-
Agostino Carracci
(Bologna 1557-1602 Parma) Konvolut von drei Kupferstichen, 1. Andromeda und das Ungeheuer (B.126), 14,8 x 10,2 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet "Aug. Carrache inv. fec.", 2. Ein Satyr überrascht eine schlafende Nymphe (B.128), 15,2 x 10,2 cm, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "P. Gew. Nr. 129", 3. Ein Satyr beobachtet eine schlafende Nymphe (B.131), 15 x 11,4 cm, rückseitig anonymer Sammlerstempel Monogramm D. U.(Lugt 796), mit feinem Rändchen um die Plattenkanten bzw. teilweise bis knapp an diese geschnitten, gebräunt, fleckig, kleine Risse restauriert, dazu: Agostino Veneziano (Venedig 1490-1540Rom), Der Evangelist Lukas mit dem Stier, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AV 1518, 20,8 x 14,8 cm, gebräunt, etwas stockfleckig; Marcantonio Raimondi (Argini um 1480-1527 Bologna), Sitzender Feldherr (B.441), Kupferstich,11 x 8 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, gebräunt, am linken Rand braunfleckig, anonymer Sammlerstempel Monogramm M (nicht in Lugt), Passep., o. R., (5), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Summer-auction |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 07.08.2013 - 15:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 02.08. - 07.08.2013 |