Repräsentatives Bureau Plat,
Frankreich 19./20. Jh., nach Vorbild der im 18. Jh. von frz. Meisterebenisten gefertigten Möbel qualitativ hochwertig ausgeführt, mit Mahagoni und weiteren Edelhölzern filetartig furniertes Hartholzgestell in geschweifter Form, 3 Laden, sowie weitere Scheinladen, reicher Bronzezierbeschlag in Form an den Ecken ausgeführten Frauenköpfen (sog. Espagnoletten), goldpunzierte Lederschreibauflage, ca. 80 x 175 x 96 cm, sehr gepflegter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
EUR 8,000.-
Repräsentatives Bureau Plat,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 24.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 19.07. - 24.07.2013 |