Lot No. 49 +

Überkomplettes Tafelbesteck für 12 Personen

Überkomplettes Tafelbesteck für 12 Personen - Antiques, art and jewellery

Silber 800, mit plastischen Griffen, in spätbarockem Stil, bestehend aus: 11 Suppen-, 12 Kaffee-, 12 Mokka-, 12 Eislöffel, 12 Speise-, 12 Dessert-, 12 Kuchengabeln, 12-teiliges Fischbesteck, 1 Suppenschöpfer, 1 Tortenheber, 1 Kuchenheber, 1 großer Löffel, 1 große Gabel, ca. 5900 g, 1 Salatbesteck mit Hornapplikationen, 1 Brotmesser, 1 Fleischgabel, 12 große und 12 kleine Messer mit Stahlklingen und Silbergriffen, originale, nussfurnierte Kassette mit 4 Laden, apokryphe Schlagmarke, wohl Italien, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, Kassette beschädigt, fehlt Schlüssel

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

05.08.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 5,500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.08.2013 - 15:00
Location: Graz
Exhibition: 22.07. - 02.08.2013