Lot No. 7204

Widmungsvitrine bzw. Schrein

Widmungsvitrine bzw. Schrein - Summer-auction

der Wiener Firma ETUI- U. CASSETTENFABRIK JG. BERGMANN" um 1915, geschweiftes, profiliertes sowie beschnitztes Hartholzgestell, schwarz gebeizt, mattiert, tw. mit Bespannung, schräge aufklappbare sowie facettiert geschliffen verglaste Platte, im Innenbereich ein Lorbeerkranz aus Metall mit graviertem Namen und einer Widmung "Dem für das Wohl seiner Mitbürger Weltkriege 1914-1915 unentwegt tätigen Bürgermeister Exzellenz Dr. Richard Weiskirchner in dankbarster Anerkennung seines aufopferungsvollen Wirkens", "Der Bürgerclub der Stadt Wien", 107 x 100 x 90 cm, ein Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Bespannung beschädigt. (MIN/PZ)

17.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 4,000.-

Widmungsvitrine bzw. Schrein

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.07. - 17.07.2013