Lot No. 7202

Hervorragendes Beistelltischchen,

Hervorragendes Beistelltischchen, - Summer-auction

sog. Grottenmöbel, oberitalienisches Alpengebiet, 19. Jahrhundert, Zirbenholz, in phantastischnaturalistischer Manier in Form von Seepferdchen, eines Drachen und einer Jakobsmuschel geschnitzt, gold und braun gefaßt, ca. 101 x 58 x 45 cm, sehr schöne Patina mit unbedeutenden Fehlstellen. (PZ) Ein besonders schöner und seltener Vertreter dieses sehr eigenwilligen Möbelstiles. Ein vergleichbares jedoch etwas schlichter ausgeführtes Stück befindet sich im Victor & Albert Museum in London. Ein Analysebericht der Universität Hamburg zur Holzartenbestimmung liegt bei.

Specialist: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

17.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 8,000.-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.07. - 17.07.2013