Lot No. 7203

Französische Laternenuhr "Boucher Lóbservatoire"

Französische Laternenuhr "Boucher Lóbservatoire" - Summer-auction

viersäuliges Messingwerk, hintereinander liegende Räderwerke, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, rückseitiges Pendel mit birnenförmiger Linse, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf obensitzende Glocke, Weckfunktion, vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Hahnen- und Sonnenaufsatz, spätere Wandhalterung, 41 cm, Frankreich 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Eisen-, 3 Bleigewichte, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,300.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 10.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.07. - 10.07.2013