Lot No. 7106

Große Blumensäule

Große Blumensäule - Summer-auction

in Gueridonform, sog. Athenienne im ägyptisierenden Stil ("retour d Egypte"), bezeichnet Bellange, 19. Jh., Hart- und Weichholzgestell auf dreipassiger Basis mit tw. feuervergoldeten Bronzesphingen, mahagonifurniert, mit ebonisierten Hieroglyphensymbolen ausgeführt, hochgewölbter Schalenbereich mit rundumlaufender Palmettengalerie und Mohrenköpfen aus Bronze, abnehmbarer Jardiniereneinsatz aus Kupferblech mit 2 Handhaben, Höhe ca. 154 cm, Durchmesser ca. 54 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Pierre - Antoine Bellange (1757 - 1827), der führend an der Erzeugung von bedeutenden Möbel des sog. ersten Empire s("Napoleon") beteiligt war, belieferte diverse Königshöfe der heutigen Benelux- Staaten, sowie war Lieferant für diverse skandinavische Königshäuser. Seine Vorliebe galt der Kombination von Mahagoni mit feuervergoldeter Bronze in Verbindung mit den für die damalige Epoche typischen Machtsymbolen wie Adlern und Lorbeerkränzen; jedoch stammt von ihm auch das für Kaiser Napoleon typische "Bienen"- Symbol. 1817 wurde von den Vereinigten Staaten von Amerika eine ganze Folge von Möbeln bei Bellange in Auftrag gegeben.

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 13,000.-

Große Blumensäule

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 10.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.07. - 10.07.2013