Schwarzwälder Kuckucksuhr
Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, beweglicher bemalter Holz Kuckuck, zwei Holzpfeifen, Beinzeiger, beschnitztes Holzgehäuse, 58 cm, Deutschland 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzpendel, 2 Zapfengewichte, Seitenabdeckungen später, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
EUR 150.-
Schwarzwälder Kuckucksuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 10.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 05.07. - 10.07.2013 |