Lot No. 7062

Yoruba, Nigeria: 'Ibeji'-Figur

Yoruba, Nigeria: 'Ibeji'-Figur - Summer-auction

für den religiösen Kult um Zwillinge. Aus Holz. Männlich. Mit Amuletten vorne und hinten im Relief beschnitzt (islamischer Einfluss). Bei den Yoruba gelten Zwillinge als etwas Besonderes. Sie werden verehrt, besungen und sie haben eine gemeinsame Seele. Stirbt ein Zwilling, so wird für ihn eine solche Stellvertreter-Figur geschnitzt, 'Ibeji' genannt. Damit die gemeinsame Seele wieder 'komplett' ist. Stil: Ekiti, nördliches YorubaGebiet. Ein gutes, älteres Stück mit Glanz-Patina und kleinen Alters-Schäden (Riss am Kopf, rechtes Auge fehlt usw.). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

10.07.2013 - 15:00

Realized price: **
EUR 200.-
Starting bid:
EUR 160.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 10.07.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.07. - 10.07.2013

** Purchase price incl. charges and taxes