Andachtsbild, Italien 17. Jahrhundert
Die Hl. Franziska Romana, unten lateinisch betitelt, Gouache auf Pergament, ca. 18,5 x 14 cm, Ränder gebräunt bzw. verfleckt, verglast, furnierter Holzrahmen der Biedermeierzeit, Abriebstellen Ruf 260
Zum Bildthema und dieser gleichsam kanonischen Darstellung C. Squarr, Art. Franziska Romana: Lexikon d. Christlichen Ikonographie 6 (1974, Nachdr. 1994) S. 327-329
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
09.05.2018 - 16:00
EUR 200.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 09.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 04.05. - 09.05.2018 |