Lot No. 195-033313/0008

Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Viertel 19. Jhdt.

Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Viertel 19. Jhdt. - Art, antiques and jewellery

Nadelholzkorpus, furnierartig lasiert, teils floral sowie bandwerkartig in Feldform polychrom bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, im Fries Besitzermonogramm: M. P., datiert: 1818, spätere, auf Fächer geänderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 134 cm, Tiefe ca. 64 cm, maltechnisch überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt

28.06.2018 - 16:15

Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Art, antiques and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 28.06.2018 - 16:15
Location: Salzburg
Exhibition: 22.06. - 28.06.2018