Lot No. 302

MANESSON - MALLET, A.

MANESSON - MALLET, A. - Books and Decorative Prints

Beschreibung des gantzen Welt - Kreisses. I. Die Beschreibung des Himmels- und Erd - Kugel. II. Des alten und jetzigen Asia. III. Alt und neu Afrika. IV. Alt und neu Europa. V. Die Fortsetzung des alten und neuen Europa, wie auch der australischen, oder mittägigen Länder, und America. 5 Bde. Frankfurt am Main, J. D. Zunn- er 1684 - 1685. Gr.- 8vo. Mit 5 Kupfertiteln, 2 gestoch. Portraits und 605 Kupfertafeln . Ldr. Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben; Rücken und Deckel mit kleinen Läsuren).

Graesse 4, 354; Kainbacher 259; vgl. Nebehay - Wagner 987a; VD 17, 39:129238W, 129243Q, 129248C, 129250Y, 129255M. - Erste deutsche Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen Ansichten, Karten, Portraits, etc. - Band 1 ohne die Tabellen nach Seite 16. - Kupfertitel (verso) und Titelblätter im unteren Rand gestempelt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren. (5)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

27.06.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 3,800.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

MANESSON - MALLET, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.06.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.06. - 27.06.2018

** Purchase price excl. charges and taxes