Lot No. 7004

Dekor-Tasse mit Untertasse,

Dekor-Tasse mit Untertasse, - Antiques and Paintings

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine Goldränder, braun gemalte Früchtezweige mit blauem Band auf weißem Fond, Ansatz und Spiegel mit karneol Dekor, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe mit kleiner restaurierter und bestoßener Stelle, leicht berieben, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahr 1807, Weissdrehernr. 46, 60, Malernr. 62 Franz Gartner 1770-1839 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 150.-

Dekor-Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.06.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 31.05. - 04.06.2013