Johann Elias RIDINGER
(Ulm 1698 - 1767 Augsburg) "Abbildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefügten Fährten und Spuhren, Wandel, Gänge, Absprünge, Wendungen, Widergängen, Flucht, und anderer Zeichen mehr mit vielem Fleiß, Zeit und Mühe nach der Natur gezeichnet, samt einer Erklärung darüber."Radierungen, Augsburg 1740, signiert: "Joh. El. Ridinger..." etc., Titel rot-schwarz mit Kupfer, Vorwort, 20 und 3 Tafeln, 2 Seiten Text, weicher Ledereinband der Zeit, unten gekürzt, Einrisse teils restauriert, Titel seitlich ohne Substanzverlust beschnitten, minimal gebräunt, an einer Ecke leichte Fingerspuren, ca. 46 x 34 cm (Ko) Ruf 4500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 9,735.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
Johann Elias RIDINGER
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 28.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 28.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)