Lot No. 984 #

Johann Elias RIDINGER

Johann Elias RIDINGER - Easter Auction (Art & Antiques)

(Ulm 1698 - 1767 Augsburg) "Abbildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefügten Fährten und Spuhren, Wandel, Gänge, Absprünge, Wendungen, Widergängen, Flucht, und anderer Zeichen mehr mit vielem Fleiß, Zeit und Mühe nach der Natur gezeichnet, samt einer Erklärung darüber."Radierungen, Augsburg 1740, signiert: "Joh. El. Ridinger..." etc., Titel rot-schwarz mit Kupfer, Vorwort, 20 und 3 Tafeln, 2 Seiten Text, weicher Ledereinband der Zeit, unten gekürzt, Einrisse teils restauriert, Titel seitlich ohne Substanzverlust beschnitten, minimal gebräunt, an einer Ecke leichte Fingerspuren, ca. 46 x 34 cm (Ko) Ruf 4500

28.03.2013 - 14:00

Realized price: **
EUR 9,735.-
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-

Johann Elias RIDINGER

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction (Art & Antiques)
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.03.2013 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 13.03. - 28.03.2013

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)