Tabernakel-Schreibschrank, Österreich, Mitte 18. Jhdt.
3-teiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, u. a. mit Ahorn und gebeizter Buche linear, in Feldform sowie bandwerkartig marketiert, Unterteil mit 3 mehrfach abgesetzten, geschweiften, durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit 4-ladiger Inneneinrichtung und offenen Abteilen, flankiert von 2 Außenladen, Aufsatz mit bombierter, nach oben geschwungener Türe, umgeben von 7 Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag,1 Schlüssel, innen teilweise austapeziert, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 127 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 4000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 6,875.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 9,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |
** Purchase price incl. charges and taxes