Aikuchi, Japan, Meiji-Zeit
(1868 - 1912) kurzes Tanto, Metallklinge ca.21 cm, Griff und Scheide aus Bein, reliefiert beschnitzt mit Figurendarstellungen, Greifvogel- und Drachenkopf, Gesamtlänge ca. 36 cm, Bruchbzw. Klebestellen Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.03.2013 - 14:00
EUR 500.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
Aikuchi, Japan, Meiji-Zeit
Auction: | Antiques, art and jewellery - Salzburg |
Date: | 01.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2013 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Oskar Strnad (form design), designed by Karl Massanetz, candleholder, decor by workshop of Karl Massanetz, c. 1914, merchant-employer: J. & L. Lobmeyr, Vienna
- Brillant Opal Ohrsteckgehänge
- Neoklassizistischer Konsol-/ Spieltisch, um 1910/20,
- Schale, William Adams & Sons, England Ende 19. Jh.,
- Champlevé Vase, Japan, 19. Jh.,