"Klassizismus Ormolu Kaminuhr"La chasse"
"Dubois & fils", massives Pariser Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, bronze doré Gehäuse mit seitlichen Voluten, Eichenlaub Aplikationenen, Sockelrelief, Figur der sitzenden Göttin Diana mit Bogen und Taube obenauf, randerierte Halbkugelfüße, 38 cm, Frankreich um 1780/90, Alt ers-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.02.2013 - 14:00
EUR 3,600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.02.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2013 |