Lot No. 7106

"Klassizismus Ormolu Kaminuhr"La chasse"

"Dubois & fils", massives Pariser Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, bronze doré Gehäuse mit seitlichen Voluten, Eichenlaub Aplikationenen, Sockelrelief, Figur der sitzenden Göttin Diana mit Bogen und Taube obenauf, randerierte Halbkugelfüße, 38 cm, Frankreich um 1780/90, Alt ers-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

04.02.2013 - 14:00

Starting bid:
EUR 3,600.-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.02.2013 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.01. - 04.02.2013