Steinschlosspistole,
33 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene und Eisenschnitt, aufgelötetes Messingkorn, Einfeilung auf der Schwanzschraube, Kal. ca. 17 mm, abgekantete Schlossplatte mit Randgravur und zweizeiliger Beschriftung (I? EIB? R AGUBEN), Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, ganzer beschnitzter Nussholzschaft, vergoldete Messingbeschläge, Daumenblatt mit Wappenschild, von Krone überhöht, im Wappen Raddarstellung, Ladestock mit Messingsetzer, Metallteile etwas narbig, Vergoldung etwas abgerieben, sonst gut erhalten, 2. Hälfte 18. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 875.-
EUR 700.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.09.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 07.09. - 14.09.2012 |
** Purchase price incl. charges and taxes