Lot No. 7908

Johann Elias Ridinger

(Ulm 1698-1767 Augsburg) Konvolut von drei Radierungen mit Kupferstich aus der Serie "Vorstellung der Wundersamten Hirsche und anderer Thiere", 1. "Anno 1731. Habe dise Vorstellung (zweier par force gejagter Hirsche) in dem Parc von Nymphenburg gegen Stahrenberg nach der Natur gezeichnet", betitelt, in der Platte bezeichnet J. El. Ridinger fec: et excud., 35,1 x 28,1 cm, Thienemann Nr.287, 2. "Anno 1728. Haben Ihro Hochfürstl: Durchl: Carl Alexander Herzog zu Würtenberg disen Hirsch No. 1 in einem eingericheten Jagen bey Jagodin in dem Königreich Servien geschoßen...", betitelt, in der Platte bezeichnet Joh. El. Ridinger del. scupls. et excudit Aug. Vind, 37,3 x 29,5 cm, Thienemann Nr. 249, 3. "Anno 1678. ist dieser grosse und starcke Hirsch bey Neuburg an der Donau in der sogenannten Grü(n) en Aue: von 3. Teutschen jagt Hunden gesprengte und so lange gejaget auch endlich forciert worde...", betitelt, in der Platte bezeichnet J. El. Ridinger del. sculps. et excud. 1742, 38 x 30 cm, Thienemann Nr. 266, Passep., o. R., (3), (Sch)

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

11.07.2012 - 15:00

Realized price: **
EUR 750.-
Starting bid:
EUR 600.-

Johann Elias Ridinger

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 11.07.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07. - 11.07.2012

** Purchase price incl. charges and taxes