Lot No. 7074

Zahnwehherrgott

volkstümliche Bezeichnung für Christus in der Rast, Christus ist sitzend auf einem Fels dargestellt, mit seiner rechten Hand den Kopf mit fein gelocktem Bart stützend, das Lendentuch ist reichhaltig mit flach geschnitzten Falten um die Hüfte drapiert, Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 39 cm , alte Fassung freigelegt, teils abgeblättert, linke Hand ergänzt, alpenländisch 17. Jh., (MC).

Specialist: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

01.09.2009 - 15:00

Starting bid:
EUR 360.-

Zahnwehherrgott

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Möbel, Antiquitäten, Bilder
Auction type: Saleroom auction
Date: 01.09.2009 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 28.08. - 01.09.2009