Bauernschrank,
Oberösterreich/Gunskirchen, aus der Werkstatt des Urban Huemer, 2. H. 18. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig grundiert sowie in Kammzugtechnik geziert, in typischer Manier floral (teilweise mit Blumengesichtern) und ornamental bemalt, eine Tür, profilierter Kranz, datiert 1760, ca. 178 x 111 x 57 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch retuschiert. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
12.07.2018 - 15:35
EUR 2,800.-
Bauernschrank,
Auction: | Furniture |
Date: | 12.07.2018 - 15:35 |
Exhibition: | 04.07. - 12.07.2018 |