Lot No. 195-036169/0003

Preußischer Löwenkopf-Offizierssäbel, Eigentumsstück um 1900

Preußischer Löwenkopf-Offizierssäbel, Eigentumsstück um 1900 - Art, antiques and jewellery

84 cm lange Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff und geätzten Kriegstrophäen und Buchstabe "R", ornamentales Messingbügelgefäß, Löwenkopfknauf mit roten Glasaugen, am Parierlappen gekreuzte Fahnen, Fischhautgriff, vernickelte Scheide mit Messingtragbändern, Gesamtlänge ca. 100 cm, teils leichte Rostpatina, Vergoldung teils berieben (Ko) Ruf 800

19.07.2018 - 16:47

Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Art, antiques and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 19.07.2018 - 16:47
Location: Salzburg
Exhibition: 13.07. - 19.07.2018