Stuhl Mod. A 811,
Entwurf Josef Hoffmann, um 1927 / 1930, für Thonet, Buche gebogen, braun gebeizt, poliert, Geflecht. Bezeichnet. Höhe ca. 73 cm, Breite ca. ca.45 cm, Tiefe ca. 45 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. (MHA) Frühe Ausführung mit Gusseisenwinkeln.
Lit.: Ch. Wilk, Bent Wood and Metal Furniture 1850-1946, New York 1986, S. 144. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen.(MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.07.2018 - 16:00
EUR 500.-
Stuhl Mod. A 811,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 24.07.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |