Lot No. 194-023757/0003

Sammlung von 9 Pfeiffenköpfen bzw. Zigarettenspitzen, 2. Hälfte 19./1. Drittel 20. Jahrhundert

Sammlung von 9 Pfeiffenköpfen bzw. Zigarettenspitzen, 2. Hälfte 19./1. Drittel 20. Jahrhundert - Antiques and art

a) 4 Pfeiffenköpfe, Porzellan mit Genreszenen polychrom staffiert, Höhen von ca. 9 bis 12 cm, beschädigt, 2 mal mit geklebten Bruchstellen, b) 2 Pfeiffenköpfe, Porzellan, gemalter k. k. Doppeladler sowie Uniformteile, bezeichnet: Erinnerung an meine Dienstzeit, einmal rückseitig bezeichnet: Ein Soldat ohne Tadel, ich weiß wie schön das ist, er gilt auch mehr beim Madel als jeder Civilist., c) 3 Zigarettenspitze, Metall versilbert, Bein bzw. Elfenbein, Länge von ca. 9,5 bis 14,5 cm, Altersspuren (9)

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.09.2018 - 16:08

Starting bid:
EUR 160.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 11.09.2018 - 16:08
Location: Linz
Exhibition: online