Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train, Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder überzogen, dieses mit deutlichen Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert, schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung nicht mehr vorhanden, versilberte Seitenteile mit Kriegstrophäen poliert, ohne Kartuschriemen, Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
Explore auction results
- Josef Lorenzl, a figurine “Gefangener Vogel” (The Captive Bird, Niddy Impekoven, turned to the left) on an oval plinth, designed in c. 1922, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941
- Stromaggregat "Pramac ES3000",
- 1995 Champagne Pol Roger Vintage Brut, Magnum
- An elephant on a naturalistic base, Schleiss, Gmunden, after 1926
- Brillantsolitärohrstecker zus. 0,24 ct