Lot No. 128

Steinschlosspistole in Kassette,

Steinschlosspistole in Kassette, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Anfang 19. Jh., 26 cm langer Achtkantlauf, Schlüsselweite 25 mm, glatt, Kal. ca. 13 mm, eingeschobenes Messingkorn, Kimme auf der Scheibe höhenverstellbar, der Lauf bezeichnet 'A. Key St. Andrews', Laufverbindung mittels Keil, nach vorne liegendes Schloss, die Deckelfeder mit Rolle, französischer Stecher, eiserner Abzugsbügel mit Fingerhaken, halber Nussholzschaft mit Sägegriff und Fischhaut, die Vorderschaftkappe und die Kolbenkappe aus dunklem Horn, sehr gut erhalten, in Edelholzkassette, mit dunkelblauem Samt ausgelegt, beinhaltend: Pulverflasche, Kugelzange, Schraubendreher (nicht zugehörig), hölzerner Ladestock mit aufgeschraubtem Wischer, Schloss, Schlüssel, Tragegriff aus Messing an der Längsseite, am Deckel runde Messingplatte mit den gekrönten Initialen 'FJ', (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.08. - 05.09.2018

** Purchase price incl. charges and taxes