Lot No. 240

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - October auction

(Baden bei Wien 1929 geb.) Überdeckte Überdeckung, signiert unten rechts: Rainer, unten mittig betitelt, Farbradierung, Nr. 47 von 99 nummerierten Abzügen, Plattengröße ca. 30 x 41,5 cm, Blattgröße ca. 44,5 x 54,5 cm, Randverschmutzungen und fleckig

Literatur: O. Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen, mit Werkkatalog, Edition Tusch Wien 1972, S.71 R53, mit dem Hinweis, dass auf der Platte zu R52 (Überdecktes Mädchen) weitergearbeitet wurde, mit Abb. S.70 Ruf 600

11.10.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,250.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 600.-

Arnulf Rainer *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: October auction - Jewellery, Watches, Antiques, Contemporary Art, Modern Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 11.10.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 05.10. - 11.10.2018

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT