Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) Überdeckte Überdeckung, signiert unten rechts: Rainer, unten mittig betitelt, Farbradierung, Nr. 47 von 99 nummerierten Abzügen, Plattengröße ca. 30 x 41,5 cm, Blattgröße ca. 44,5 x 54,5 cm, Randverschmutzungen und fleckig
Literatur: O. Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen, mit Werkkatalog, Edition Tusch Wien 1972, S.71 R53, mit dem Hinweis, dass auf der Platte zu R52 (Überdecktes Mädchen) weitergearbeitet wurde, mit Abb. S.70 Ruf 600
11.10.2018 - 15:00
EUR 1,250.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,500.-
EUR 600.-
Arnulf Rainer *
Date: | 11.10.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 05.10. - 11.10.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 3,000.- -
Starting bid:
EUR 3,000.- -
Starting bid:
EUR 2,800.-