Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) Porträt von Ján Scitovsky (1785-1866), Kardinalprimas von Ungarn und Erzbischof von Gran, um 1853, Tempera über Bleistift, weiß gehöht, auf Papier, 35 x 25 cm, gebräunt, leicht fleckig, rückseitig Stempel "Nachlass Carl von Blaas", Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Ausgestellt: Carl von Blaas 1815-1894. Würdigung eines Historienmalers, Ausstellung im Oberen Belvedere, 17. Oktober - 24. November 1985, Wien 1985, Kat. Nr. 13, S. 30, Abb. 12. Das Original, ca.283 x 190 cm, befindet sich im Erzbischöflichen Palais in Esztergom, Gran.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.10.2018 - 11:00
EUR 400.-
Carl von Blaas
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings - Dynasty of artists von Blaas |
Date: | 22.10.2018 - 11:00 |
Exhibition: | online |