Lot No. 160

Helm für Offiziere der k. k. Dragoner oder Kürassiere M1850,

Helm für Offiziere der k. k. Dragoner oder Kürassiere M1850, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, Farbe tw. krakeliert, Tragespuren, mit Wassersenkeln ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Nackenschirm schwarz, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön und frostig an den tiefen Stellen, Kammschiene mit mehreren ganz leichten Dellen aber kompakt und schön, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens aufgeführt, zehnlappiges, dunkelbraunes Innenleder, im originalen Koffer, mit schwarzem Leder bezogen, mit Ziernieten aus Messing, innen die Einrichtung zur Aufnahme der Kartusche, Deckelriemen fehlen, Helmschutzfutteral aus Baumwolle, 1 Paar Glacée-Handschuhe, Zustand I-II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

Starting bid:
EUR 2,400.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.11.2018 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.11. - 08.11.2018