Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Junge Frau in grünem Kleid, in der Hand eine Schachtel, nach dem Gemälde von Jacopo Negretti, genannt Palma il Vecchio (um 1480-1528), bezeichnet und signiert: Nach Palma von M. Schöffmann., Öl auf Holz, ca. 66 x 53 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Das Original von Palma il Vecchio, gemalt um 1512/14, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Inv. nr. Gemäldegalerie, 66.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,400.-
EUR 800.-
Maria Schöffmann
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction I - Paintings, Jewellery and Watches, Silver |
Date: | 13.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 13.11.2018 |