Francesco Albani
(Bologna 1578-1660), Maler Etienne Baudet (Vineuil 1636-1711 Paris), Stecher, Serie der Vier Elemente in mythologischen Allegorien: a) Feuer (Jupiter und Venus, Vulkan), b) Luft (Juno), c) Wasser (Venus, Triton), d) Erde (Cybele, Ceres, Bacchus), kolorierte Kupferstiche, datiert: Paris 1695, in der Platte signiert: "peint par Francesco Albani, dessiné et gravé par Etienne Baudet, ce vend à Paris aux Gallerie du Louvre 1695...", von E. Baudet König Ludwig XIV. gewidmet, ca. 62 x 58 cm, leichte Bugfalten, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1.000
Die Originale (Durchmesser je 180 cm) F. Albanis befinden sich in Turin, Galleria Sabauda.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
EUR 1,250.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,000.-
EUR 1,000.-
Francesco Albani
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 22.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes