Ramming von Riedkirchen, Wilhelm,
Freiherr v., Feldzeugmeister, 1815 - 1876. Handschrift, "Ein Beitrag zur Darstellung der Schlacht von Solferino am 24. Juni 1859", o. O., o. D., saubere Reinschrift, wohl von anderer Hand, 131 S., 2 Karten, Halbleinen bd. d. Zt., beschabt und Rücken bestoßen, 4to.
Aufschlussreiche Handschrift. Am Titelblatt Vermerk: als Manuskript gedruckt; allerdings konnten an gedruckten Werken Rammings zumindest in österreichischen Bibliotheken nur Werke über den Feldzug in Ungarn und Siebenbürgen 1849 nachgewiesen werden.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
EUR 500.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 26.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 21.11. - 26.11.2018 |
Lots from other auctions
- Konvolut Verleihungsurkunden,
- Poststück - Österr. - Vorphila NÖ - "v. MAISSAU RECOMMANDIRT" + L2"MAISSAU/6. OCT.",
- Paar Ziervasen, in alpenländischem Stil,
- Carl Auböck, eight fondue forks in original boxes, model 1012, Neuzeughammer Ambosswerk, before 1960
- Brillantsolitär Ohrschrauben zus. ca. 0,25 ct