Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Die Erde zittert", Lithographie auf gelblichem Hardernpapier, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, eins von 60 Exemplaren, Darstelungsmaße 30,5 x 25,3 cm, Blattmaße 37,8x 28 cm, obere Ecken auf den schwarzen Orig.-Unterlagekarton aufgelegt, Blatt 6 aus "Traumland II", erschienen im Fritz Gurlitt Verlag/Berlin, Hoberg Mappe V/II/6 II (von II), Raabe Nr. 168, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.12.2018 - 10:00
EUR 180.-
EUR 180.-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Graphic prints |
Date: | 18.12.2018 - 10:00 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.- -
Estimate:
EUR 15,000.- to EUR 25,000.- -
Starting bid:
EUR 200.-