Satz von sechs "RP6"Stapelstühlen,
Entwurf Bruno Pollack 1931 / 1932, für PEL Ltd./ Großbritannien, stapelbare Konstruktion aus lackiertem Stahlrohr, Sitzund Rückenbespannung, mit Resten des Herstelleretiketts bezeichnet. Maße je Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 44 cm, Tiefe ca. 53 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Lit.: D. Sharp - T. Benton -B. Campbell Cole, Pel und Tubular Steel Furniture of theThierties, London 1977, S. 34, Abb. 52. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen, teils Risse im Bezug / leicht zerschlissen, teils Oxidationsspuren, Verschraubung teils erneuert. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.11.2018 - 15:00
EUR 1,600.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 20.11.2018 - 15:00 |
Exhibition: | online |