Lot No. 138-058236/0015

Wenzel Hollar

Wenzel Hollar - Paintings

(Prag 1607-1677 London) Diana unter einem Baum sitzend, mit den Attributen Speer und zwei Jagdhörnern, begleitet von drei Jagdhunden, nach Peeter van Avont, Radierung auf Bütten, um 1644-1652, in der Platte bezeichnet "P. Pontius et W. Hollar faciebant / P. van Avont inv.", 21,8 x 15,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Wurzbach 33 (als P. Pontius), Passep. ohne Rahmen, (Sch)

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

09.08.2017 - 17:02

Starting bid:
EUR 110.-

Wenzel Hollar

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 09.08.2017 - 17:02
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 04.08. - 09.08.2017