Bild-Teller,
Porzellan, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, rote Reserven mit Akanthusblättern, Waldsockel mit goldenem springenden Steinbock sowie Palmenlandschaft mit Giraffe, bunt gemalte Blattdekore auf gold getupftem Fond, Kehlung mit mattgoldener Bogebordüre auf glanzgoldenem Band, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung 'Venus von den Grazien geschmückt' nach Angelika Kauffmann, Dm. 24,5 cm, Dresden, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh., (Ru)
Lit.: Verrückt nach Angelika, Hetjens-Museum, Düsseldorf, 1999, S 72, Abb. 42;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.08.2017 - 16:24
EUR 600.-
Bild-Teller,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 08.08.2017 - 16:24 |
Exhibition: | 03.08. - 08.08.2017 |
Lots from other auctions
- ** - Österr. 1945 - Grazer Markwerte FETT,
- PKW "Bmw 218d Gran Tourer LuxuryLine Automatik",
- Diamnant Brosche "Schwalbe"
- ** - D.Reich Nr. 438Y und 439X (Südamerikafahrt) je im VIERERBLOCK,