Lot No. 138-065321/0001

Anton Emanuel Peschka

Anton Emanuel Peschka - Graphic prints

(Wien 1885-1940) "Caldonazzo See", kolorierter Holzschnitt auf bräunlichem Papier, auf Unterlage aufgelegt, auf der Unterlage signiert Ant. Peschka und (eigenhändig?) betitelt, Druckstockmaße 13,5 x 15,1 cm, Blattmaße 14,1 x 15,8 cm, gerahmt, (RAC)

Gegenüber einem Exemplar dieses Holzschnittes, welches wir in unserer Auktion am 27.03.2018 versteigern konnten, ist bei vorliegendem Abzug der Druckstock entscheidend weiterbearbeitet: der Himmel sowie die mittlere Bergkette sind fast vollständig freigeschnitten, im Vordergund rechts ist eine zusätzliche Baumform eingeschnitten. in Zusammenklang mit der hier pastoseren Druckfarbe ergibt sich so in diesem späteren Zustand eine deutlich abweichende Bildwirkung.

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

09.10.2018 - 11:00

Realized price: **
EUR 360.-
Starting bid:
EUR 200.-

Anton Emanuel Peschka

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Graphic prints - Focus topic - Woodcuts
Auction type: Online auction
Date: 09.10.2018 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes