Ladik,
Zentralanatolien (Türkei), ca. 198 x 122 cm, um 1800, der antike Gebetsteppich zählt zur Ladik-Gruppe mit dreifach gegiebelten Mihrabnischen, durch die stilisierten Tulpen im Fußpaneel, werden diese Teppiche auch gerne "Tulpenladik" genannt, im bemusterten blauen Gebetsfeld finden sich zwei Wasserkannen, welche zur islamischen Waschung vor den Gebeten ermahnen, sehr gute Farbigkeit mit leuchtendem Gelb und Aubergine, der Teppich befindet sich in einem altersbedingt, stark gebrauchten Zustand mit niedrigem Flor, oxidierten Farben und mehreren Ausbesserungen, oben reduziert, untere Bordüre mit Kelimansatz zur Gänze nachgeknüpft, oben rückwärts ist eine Stoffborte mit Ringen zur Aufhängung montiert.
18.10.2018 - 16:00
EUR 1,400.-
Ladik,
Auction: | Carpets |
Date: | 18.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Med. Olcsai Kiss, Cervantes
- Žaneta Knappitsch Goldener Käfig
- **/* - Österreich Partie ab Monarchie mit diversen postfrischen mittleren Werten und Sätzen wie Freimarken 1922/24,
- Diamant Kulturperlen Collier