Bockdoppelbüchse Hauptmann - Ferlach mit Schrotwechsellauf Anton Sodia - Ferlach, Kal.: 9,3 x 74R und 16/vermutlich 65,
Nr.: 317058, Lauflänge: 588 mm, Doppelabzug, automatischer Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor, herausnehmbare Seitenplatten, Indikatorwellen mit eingelegtem Goldfaden auf der Seitenplatte die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, helle Basküle, Seitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil sowie Schnäpper und Schlüssel, brüniertes Laufbündel in der Gesamtheit mit feiner Randstich-, Rosetten- und zarter Arabeskengravur, Abzugsbügel aus Horn, zwei Einhakmontagen für jeweils ein ZF 'Nickel' 2,5-9, Abs.: 4A, das Hauptrohr aus Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung mit Schiene, sowie ein ZF 'Kahles' Helia S 1,1-4,5 x 20, Abs.: 4A, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, das Laufbündel mit Standkimme, Mündung mit separater Laufverstellung - vermutlich Pritz, der Schaft aus sehr schön gemasertem poliertem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Kaisergriff, Schuppenfischhaut mit Eichenlaubabschlussverschneidung, Krawatte, Bayerischer Backe und Old English-Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, Vorderschaft mit Tropfnase, der Schrotlauf mit Lauflänge: 700 mm, Snr.: 11039, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren und Druckstellen, die Stahlteile sehr gut erhalten, hellere Stellen im Bereich der Mündung, Stahlteile minimal fleckig, Läufe innen spiegelblank, Stoßboden mit Kratzer, unterer Ejektor überarbeitungswürdig, Schaftkappe abgestanden, reinigungsbedürftig, dazu ein Waffenkoffer, Ferlacher Beschuß der Doppelkugel, Schrotlauf ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.03.2019 - 10:00
EUR 3,750.-
EUR 2,200.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 02.03.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 23.02. - 02.03.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes