Lot No. 28

Seitenschloß-Doppelflinten-Pärchen im Joseph Lang Oak and Leather Koffer, Messing verstärkt, Aguirre & Aranzabal ('AYA') - Eibar, Kal.: 12/70,

Seitenschloß-Doppelflinten-Pärchen im Joseph Lang Oak and Leather Koffer, Messing verstärkt, Aguirre  &  Aranzabal ('AYA') - Eibar, Kal.: 12/70, - Sporting and Vintage Guns

die fortlaufenden Nummern: Nr. 1: 502897 und Nr. 2: 502898, Gewicht der No.1: 3030 g, Gewicht der No.2: 3020 g, nachdem beide Flinten beinahe identisch sind gilt die Beschreibung wenn nicht anders angegeben für beide Waffen: Lauflänge 600 mm, Doppelabzug - vorderes Züngel als Gelenkszüngel, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug SAFE' sichtbar, doppelte Laufhakenverriegelung, schnell und ohne Werkzeug entnehmbare Seitenschlösser nach dem System 'Holland & Holland', Indikatorwellen die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Ejektor, buntgehärtete Basküle, Züngelplatten und Schloßplatten sowie brünierter Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteile mit umfangreicher Randstich- und feiner neuenglischer Arabeskengravur, die Basküleunterseiten und die Laufschienen mit Firmenschriftzug, für Pärchen typische in die Schlüssel, Vorderschaft und die Laufschiene in Gold eingelegte '1' und '2', der Schlüssel am Ende nach rechts verlaufend ermöglicht eine ergonomisch angenehme Entriegelung, Perlkorn, Nusswurzelholz in Englischer Schäftung mit feiner Fischhaut und ventilierter brauner Gummischaftkappe mit Lederabschluss, ohne Riemenbügel, Schaftunterseite mit ovalem Monogrammblatt mit 'KHM', Schaftlängen: 372 mm, gebraucht, gesamtheitlich sehr guter Erhaltungszustand, alle Läufe innen spiegelblank, die Stahlteile leicht fleckig, an der Mündung etwas blank, die Schäfte mit leichten Gebrauchsspuren, Lauf 2 rechter Lauf mit einer technisch unbedeutenden minimalen Kerbe, Schaft 2 minimalster, kurzer, feiner Riss im Kolbenhals, kleine Kerber an der Schaftkappe auf der linken Schaftseite, leichte Gebrauchsspuren an Metall und Holz, dazu ein Oak and Leather Gewehrkoffer von Joseph Lang - London, hölzerner Korpus mit dunkelbraunem Leder überzogen, die Kanten mit innen für die auseinandergenommenen Waffen und das Zubehör ausgeformt und mit rotem Filz ausgelegt, an der Deckelinnenseite das Firmenetikett, außen geprägt 'C. E. M-B.', sehr schöner Koffer mit Gebrauchsspuren, Öler aus Glas, Putzstock und Bürsten sowie Pufferpatronen in den entsprechenden Ausformungen im Koffer, spanischer Beschuß A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

02.03.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 2,750.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 02.03.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 23.02. - 02.03.2019

** Purchase price incl. charges and taxes