Zwei Sammeltassen mit Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur, um 1800
Porzellan, weiß, mit bunten und goldenen floralen Bordüren bzw. goldenem Ornamentdekor, teils blau, Jahreszahlen 1792/96 und 1802/03?, unterglasurblauer Bindenschild, Höhe je 6 cm, Durchmesser je 13,5 cm, berieben, minimal bestoßen, eine Tasse mit Untertasse Ränder restauriert und Haarriss, eine Untertasse mit etwas anderem Dekor als Tasse
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.07.2017 - 16:09
EUR 140.-
EUR 140.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 27.07.2017 - 16:09 |
Exhibition: | 21.07. - 27.07.2017 |
** Purchase price excl. charges and taxes