Lot No. 336

Konvolut von 15 patriotischen Erinnerungsstücken an Kaiser Franz Joseph I und andere Habsburger bzw. Wien:

Konvolut von 15 patriotischen Erinnerungsstücken an Kaiser Franz Joseph I und andere Habsburger bzw. Wien: - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1. Neuzeitliches Portrait FJI auf Pressspan, 40 x 31 cm, unleserlich signiert, Zustand II; 2. Metallrelief FJI auf Aufsteller, 6 x 8 cm, Zustand II; 3. Foto FJI in Metallrahmen, 15 x 9 cm, Zustand I-; 4. Kolorierte Fotographie FJI im Aufstellrahmen, 17 x 12 cm, Zustand I; 5. Erinnerungsblatt FJI, Fa. Titze-Linz, Zustand II; 6. Fotografie FJI in preuß. Uniform, Zustand II; 7. Plan zum 'Leichenbegängnis FJI' vom 28.11.1916, Zustand II; 8. Patriotischer Briefbeschwerer mit dem Relief FJI und K. Wilh. II, Zustand II-; 9. Patriotischer Glas-Aschenbecher mit den Reliefs FJI u. WII und der Umschrift 'Viribus Unitis 1914', Zustand II; 10. Gerahmtes und signiertes Foto von Otto und Regina Habsburg, Nancy 1951, 12 x 9 cm, Zustand II; 11. Kleiner Stich EHin Maria Valeria, 6 x 10 cm, Zustand II; 12. Ungarisches Flugblatt von Kaiser Karl, Zustand II; 13. Ledernes Zigarettenetui mit aufgelegtem Emaille-Wappen von Wien auf den Int. Laryngo-Rhinologen-Congress Wien 1908, Zustand III-; 14. Kleiner Lederkoffer, 10 x 7x6 cm, Zustand II-III; 15. Kleine Porzellanschale mit Bildnis BGM Lueger, beschädigt, 13 x 11 cm, Zustand V (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 282.-
Starting bid:
EUR 100.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.05.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.05. - 13.05.2019

** Purchase price incl. charges and taxes