Lot No. 140-039385/0004

Rechteckiger Salontisch,

Rechteckiger Salontisch, - Furniture and Decorative Art

im Louis XVI Stil, 2. H. 19. Jh., nach einem Vorbild von Henri Riesener aus dem 18. Jh. gearbeitet, Mahagoni und Ebenholz, teilweise mahagonifurniert, filigran rautenförmig marketiert, politiert, eine Lade, konische kannelierte Füße, reicher fein ziselierter vergoldeter Bronzebeschlag in Form von Zierleisten, Reifen und sogen. "Spargeln" ausgeführt, ca. 75 x 90 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

28.05.2019 - 15:10

Price:
EUR 4,410.-

Rechteckiger Salontisch,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Offer details

Buy now
Furniture and Decorative Art
Auction type: Buy now
Online until: 28.05.2019 - 15:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online