Kindersitzgruppe: Tisch und zwei Hocker Trisse
, Entwurf Nanna Ditzel 1962, für Poul Kold Savvaerk, Dänemark, auf geoemetrische Grundformen reduzierte Konstruktion aus Pinienholz. Maße Tisch: Höhe ca. 39 cm, Durchmesser ca. 60 cm, Maße je Hocker: Höhe ca. 22 cm, Durchmesser je ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Frühe Version in Mssivholz
Lit.:
Growing by Design 1900- 2000, Century of the Child, Abb. 49, S. 174.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:32
- Price:
EUR 3,100.-
Frühe Version in Mssivholz
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Offer details
Buy nowDesign | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 26.06.2019 - 15:32 |
Exhibition: | online |