Zwei Wüstenfüchse, Entwurf Otto Pilz 1907, Ausführung Meissen um 1950
Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer X142, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 16 cm, rechtes Ohr des geduckten Fuchses restauriert Ruf 220
Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A100-Z300, Erlangen 2010, S. 371, Kat. Nr.728
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.06.2019 - 15:08
EUR 220.-
Auction: | Antiques |
Date: | 11.06.2019 - 15:08 |
Exhibition: | online |