Esstisch / Tisch aus der TAngle Serie,
Entwurf Florence Knoll, 1958, für Knoll International. Vierbeinige Konstruktion mit schwarz lackiertem 'T'-Profil Metallträger, Tischlerplatte mit weißem Kunststofflaminat. Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 86 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt leichte Rückstände, vereinzelt minimale Lackfehlstellen / minimale Bestoßungen, zwei Schrauben fehlen, auf nachträglichen Metallfüßchen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 17:22
EUR 700.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Classic and modern design - A German collection |
Date: | 17.07.2017 - 17:22 |
Exhibition: | 10.07. - 17.07.2017 |
More objects by this artist
Sideboard Mod 119, Entwurf Florence Knoll,
Starting bid:
EUR 2,600.- -
Zwei Lounge Armlehnsessel Mod. 65 A, Entwurf Florence Knoll
Starting bid:
EUR 2,000.- -
Drei Lounge Sessel Mod. 65, Entwurf Florence Knoll
Starting bid:
EUR 2,000.-