Lot No. 93

FISCHER von ERLACH, J. B.

FISCHER von ERLACH, J. B. - Books and Decorative Prints

Entwurff, einer historischen Architectur, in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude. 5 Teile in 1 Bd. Leipzig 1725 (= 1742). Quer- Imp.- Fol. Mit 6 gestoch. Titeln, gestoch. Front., gestoch. Widmungsbl., gestoch. Karte und 84 (2 gefalt.) Kupfertafeln. 25 Textbll. Ldr. d. Zt. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen; Lederbezug mit Fehlstellen).

- Nebehay - Wagner 176; KOB 2106. - Zweite Leipziger Ausgabe von 1742 mit den 25 Textblättern in französischer Sprache und den schon etwas abgenutzten Platten der Wiener Ausgabe von 1721. - Die Teile 1 - 3 zeigen historische Bauwerke und Städte in barocker Rekonstruktion, darunter die Hängenden Gärten in Babylon, die ägyptischen Pyramiden, der Koloss von Rhodos, der Tempel der Artemis zu Ephesos, etc. -Teil 4 mit Abbildungen der eigenen Bauten J. B. Fischer von Erlachs, wie Schönbrunn, Karlskirche, etc., der letzte Teil zeigt Vasen. - Ein Faltkupfer mit Bugeinriß. - Einige Textblätter mit Einriß. - Gestempelter Besitzvermerk auf weißem Blatt vor dem Haupttitel. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.06.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 2,400.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

FISCHER von ERLACH, J. B.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.06.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 19.06. - 25.06.2019

** Purchase price excl. charges and taxes