Lot No. 195-036526/0244

Johann Baptist Kirner

Johann Baptist Kirner - Jewellery, antiques and art

(Furtwangen im Schwarzwald 1806-1866 Augsburg), zugeschrieben bzw. NachahmerStubeninterieur mit erzählendem Uniformiertem vor interessiertem Publikum, Signaturreste unten rechts: ... uber?, Öl, stark restauriert, kaschiert auf Karton, ca. 44 x 53 cm, gerahmt (96) Ruf 1.500

Das Original von J. B. Kirner aus dem Jahr 1831 mit dem Titel "Ein Schweizer Gardist erzählt in seiner Heimat von den Tagen der Pariser Juli-Revolution 1830" (52 x 69,5 cm) befindet sich in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. Lit.: G. Küstner, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, 2. Bd., München 1982, hier auf S. 310 abgebildet. Eine weitere Wiederholung, jedoch mit weißer Katze, wurde von Freiherrn von Rothschild in Auftrag gegeben. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XX, 1927, S. 375-376, mit Hinweis auf den Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie im Lehnbachhaus, Münchner Landschaftsmalerei 1800-1850, München 1979, S. 441.

27.06.2019 - 15:38

Starting bid:
EUR 1,300.-

Johann Baptist Kirner

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 27.06.2019 - 15:38
Location: Salzburg
Exhibition: 21.06. - 27.06.2019