Tasse und Untertasse mit Tierszenen nach den Fabeln von La Fontaine,
Porzellan, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, grünem Mosaikdekor, gold gemalten Blütengehängen und Blattrocaillen, Spiegel mit großen farbig gemalten Szenen wie Fuchs und Federvieh, in Gartenlandschaften, rückseitig Streublumen, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, Gold leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Goldmalernr. 15 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
11.07.2017 - 15:40
EUR 360.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques - End-of-season auction |
Date: | 11.07.2017 - 15:40 |
Exhibition: | 05.07. - 11.07.2017 |