Hendrick Goltzius, Nachfolger
Caritas, Öl auf Holz, 104 x 74 cm, ungerahmt
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 9. September 1948, Lot 45; Privatsammlung, Österreich Das vorliegende Gemälde geht auf einen Kupferstich von Jan Saenredam (B81-83, H41-43) zurück, der wiederum eine Vorlage von Hendrick Goltzius aus der Folge "Drei Kardinaltugenden" wiedergibt.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
30.07.2019 - 11:40
EUR 950.-
Hendrick Goltzius, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auction: | Summer auction Paintings |
Date: | 30.07.2019 - 11:40 |
Exhibition: | 25.07. - 30.07.2019 |